Что такое семейные ценности?
warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/n/nlobod/public_html/includes/menu.inc on line 745.

Кризисный психолог Михаил Хасьминский

Что такое семейные ценности? Недвижимость и счет в банке или что-то иное? Ответ на этот вопрос должно знать, так как наличие семейных ценностей это важнейший фактор стабильного развития семьи и благополучия каждого её члена.

Ценности можно поделить на материальные и духовные. И те и другие могут являться семейными, если защищаются и отстаиваются её членами.

Ценности духовные это объединяющие идеи. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на одни и те же вопросы, но и стремление отстаивать эту точку зрения, защищать её.

К духовным семейным ценностям относится и семейные традиции, и семейные устои. Где начинаются и заканчиваются границы ответственности мужа, жены, старшего сына, дочери. Как поддерживаются отношения с бабушками и дедушками и какую роль они играют в воспитании своих внуков. Каков принцип наследования имущества и многое другое.

Вместе это называется семейным укладом. Само слово уклад адресует нас к богине Ладе. Эту Богиню почитали как одну из самых важных в пантеоне славянских богов.  Лада олицетворяла собой любовь и семейное счастье.  До нас дошли заветы Лады Богородицы:

01. Благословлённые Сварогом первенцы Рода, да сочетаются Союзом Семейным в Лета Мудрости своей.
02. Та из жён, коия отречётся от мужа своего и Рода его, недостойна быть Матерью и не изведает она Счастья и Радости в жизни своей, а токмо лишь горечь утрат.
03. Ежели коия Матерь отречётся от чада своего, в муках рождённого, то не обрящет она покоя в Душе своей, ни в Мире Яви, ни в Мире Нави, и Сварга Пречистая навечно скроется от неё.
04. Да вложит любая Матерь Душу свою, да во все деяния свои, и сотворит в Доме своём Покой, Ладность и Радость.
05. Да не отречётся дщерь Божия от долга пред Родом и не отречётся от рождения чад сверх Долга пред Родом.
06. Да царит в Союзе Семейном лишь Лад да Любовь, и да не постигнут Союз Семейный тот беды, лихолетье и утраты.
07. Живите, люди, в Союзе с Природою, возмножая её, а не губя её.
08. Да приимет дщерь Божия в Семейном Союзе супруга наречённого своего, и любить-почитать будет его, как Бога-Защитника Рода своего.
09. Да приимет сын Божий в Семейном Союзе супругу наречённую свою и любить-почитать будет её, как Богиню-Хранительницу домашнего Очага своего и продолжательницу Рода своего.
10. Сохраняйте Семейные Союзы ваши. Богами освящённые, во времена радостные и во времена горестные, и да помогут вам Боги Светлые, и приумножатся древние Роды ваши.
11. Берегите, дщери Божии, с измальства власы русые – честь Родов своих, заплетайте свои власы русые в косы дивные, покрывайте их берегинями.
12. Пробуждайтесь вы ото снов с Ясным Солнышком, на покой проводят вас Звёзды Ясные.
13. Да прибудет во Родах младший сын со Родителями, и содержит он Родителей своих во дни старости, тако же, как и они содержали его во дни младости.
14. Ежели во славном Роду вашем, более шести дочерей, то лучше породниться вам с могучим Родом, в коем более шести сыновей. И сие благодатное Родство ваше укрепит древние и славные Роды ваши.
15. Чем больше детей будет в Родах ваших, тем больше Любви, Радости и Счастья пребудет в Родах ваших, ибо дети ваши укрепляют Роды ваши и приводят их к величию и процветанию.
16. Никогда не забывайте, чада Расы Великой, Богов-Покровителей Родов ваших и всех Предков Родов ваших, ибо все Боги-Покровители и мудрые Предки ваши, есть могучие корни Родов ваших, источник жизни и процветания Родов ваших.

Таким образом к духовным ценностям можно отнести идеи сохранения определенного семейного порядка (уклада) путем соответствующего воспитания детей, а кроме того культуры половых отношений (в том числе целомудрия), идею многодетности.

Будущее творится воспитанием детей. Это факт. Таким образом, сохранение семейных ценностей это сотворение будущего.  Это созидательный труд на благо поколений.

Сегодня люди сходятся друг с другом из эгоизма, живут из эгоизма и разводятся тоже из эгоизма. Без культурного наследия молодые люди не умеют выстроить семьи, так как культура это её фундамент.

Семья понимается извращенно, как место удовлетворения личных потребностей, тогда как истинная семья это алтарь отречения от личного и непрерывная жертва личным на благо семьи и всего общества. Не только семья оптимальное место для воспитания личности, но и личность это субъект семьи должный работать над созданием этой оптимальной среды.

Вернемся к материальным ценностям. Ценности материальные это семейное имущество передаваемое по наследству. Зачастую из-за этого имущества происходит множество ссор. Отсутствие духовной наполненности превращает семейное имущество в обычные вещи.

Издревле дом и всякий скарб имели свой духовный смысл. В доме был и бабий кут (угол) и красный угол. Дом был храмом семьи. Тесно связанный с духовными ценностями дом являлся продолжением всех идей и устремлений. Одежда отражала социальный статус (младенец, ребенок, парень, муж, дед) (девушка на выданье, жена, мать, бабушка). Сегодня это утрачено и одежда стала работать на имидж, а говоря на русском одежда стала работать на гордыню.

Украшения раньше были оберегами каждый из которых изготавливался или дарился с определенной идеей. Сегодня обереги превратились в побрекушки не несущие никаких идей. Пустышки и не более того.

«Семья — это совместное духовное взросление, которое не может быть возможным без трудностей. Это надо осознавать. Когда человек осознает необходимость этого взросления — в зрелом, престарелом возрасте он пожинает великолепные плоды. Это понимание должно быть у обоих супругов. У супругов должна быть общая цель, к которой оба должны идти вместе, рука об руку. Если цели нет — брак обречен.»